Минеральные воды курорта Ессентуки

  • Time to read less than 1 minute
Минеральные воды курорта Ессентуки. Бутилированная минеральная вода

Бутилированная минеральная вода

Галерея источника минеральной воды «Ессентуки-4»
Галерея источника минеральной воды «Ессентуки-17»
Питьевая галерея «Пятитысячник» с источниками ессентукских минеральных вод
Зал питьевой галереи «Пятитысячник» в Ессентуках
Ингаляции с минеральной водой в санатории Павлова. Ессентуки

Санаторий им. Павлова для эффективного оздоровления и лечения своих гостей предлагает питьевой прием и наружные процедуры с применением минеральных вод Ессентукского курорта. Из минеральных источников Ессентуков с лечебной целью используются около 20. Самыми популярными, основосоставляющими курортных ресурсов, являются минеральные углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые воды:

  • «Ессентуки № 4»;
  • «Ессентуки № 17»;
  • «Ессентуки-Новая».

Питьевой режим и процедуры, во время которых минеральная вода принимается наружно, назначаются врачом в соответствии со спецификой заболевания и общего состояния отдыхающего. Особое значение минеральные воды Ессентуков имеют для лечения больных сахарным диабетом. Питье ессентукских минеральных вод снижает уровень глюкозы в крови и глюкозурию, оказывает антикетогенное действие, улучшает функцию печени, которая обычно страдает при диабете.

Уникальность свойств минеральной воды достигается благодаря условиям происхождения этого чудодейственного ресурса. Природный материал формируется в недрах земли. Долгое время «настаиваясь» в горных породах, подземные воды обогащались полезными микроэлементами. Наличие таких микроэлементов, как цинк, медь, сера стимулирует синтез инсулина. Внутреннее применение минеральных вод заключается в следующих процедурах:

  • питье;
  • орошения;
  • ингаляции;
  • желудочное промывание;
  • микроклизмы.

При наружном применении проводятся процедуры бальнеолечения. Для этого используются углекисло-минеральные ванны и углекисловодородные воды. Минеральные ванны воздействуют на нервные рецепторы кожи. При приеме таких ванн происходит вдыхание газов, которые выделяет вода и которые благотворно влияют на функции дыхательных путей, облегчая дыхание. Прием минеральных ванн дает пролонгированный результат.

Во время и после приема ванн в организме начинаются положительные изменения. Минеральные ванны оказывают многообразное влияние на деятельность многих органов и систем организма. Происходит эффективное усиление адаптационных возможностей организма. В зависимости от температуры ванны различают на теплые, горячие, прохладные. Прием бальнеологических процедур осуществляется в лечебницах города, некоторые отпускаются в санатории.

Минеральные воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17»:

  • улучшают кислотообразующую функцию желудка и двигательную функцию всего желудочно-кишечного тракта;
  • улучшают обменные процессы в организме, функции печени, поджелудочной железы, желчевыводящих и мочевыводящих путей;
  • улучшают общее состояние людей с заболеваниями желчевыводящих путей и поджелудочной железы с хроническими гастритами и хроническим колитом, неосложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при расстройствах питания и нарушения обмена веществ.

Минеральная вода «Ессентуки-Новая»:

  • присутствие кремния усиливает мочегонный эффект гидрокарбонатов;
  • обладает комплексным влиянием на различные функциональные системы организма, что позволяет использовать ее при различных заболеваниях и нарушениях органов пищеварения, болезнях почек и мочевыводящих путей, болезнях и нарушениях обмена веществ и трофики тканей;
  • обладает уникальной способностью восстанавливать преждевременную потерю эластичности тургора кожи, ее гладкости, влажности, за эти свойства вода считается «эликсиром молодости и красоты».

Целебные воды Ессентуков можно принимать не только на курорте. Для людей, не имеющих возможности приехать в Ессентуки, подземные лекарства разливаются в бутылки. Именно Ессентуки стали в России «первой ласточкой» розлива целебных вод, который был начат еще в далеком 1848 году. А в конце ХIХ века здесь был основан старейший завод розлива минеральных вод, который столетье спустя сделался прародителем целой семьи подобных предприятий.